المقالاتويندوز

كيف أختار لاب توب مناسب Laptop 2027

Laptop 2027 | دليل الشراء بالمصادر الرسمية

بسم الله الرحمن الرحيم

تاريخ النشر:

⚠️ تنبيه | هذه المقالة تحتاج تعديل وسيتم تحديثها خلال يومين عمل

الخلاصة: في 2027 لم يعد السؤال i5 أو i7. السؤال صار: أي منصة من خمس تناسب نظامك وبرامجك | وكم رام تقدر تدفع ثمنه في أغلى سنة للذاكرة منذ سنوات.

انتلx86AMDx86كوالكومARMإنفيدياARMميدياتكARM


مقدمة

بحمد الله وصلت سلسلة كيف أختار لاب توب مناسب لنسختها السادسة. تجاوزت السنوات من 2021 إلى 2026 بشكل متعمد كما تجاوزت 2019 من قبل | لأن التغيير فيها كان تدريجي ومواصفات 2020 كانت تكفي مع رفع الأرقام قليلا لا أكثر.

أما 2027 فالأمر مختلف تماما | ولأكون أمين معك هي أصعب سنة للاختيار منذ بدأت السلسلة. لأول مرة صار في سوق ويندوز منافسان بمعالجات ARM إلى جانب انتل و AMD: كوالكوم | وإنفيديا بالتعاون مع ميدياتك. وصار المعالج العصبي NPU جزء من القرار | وارتفعت أسعار الرام والتخزين بشكل لم نره من قبل.

كل رقم هنا مأخوذ من الصفحة الرسمية للشركة أو من جهة بحثية معروفة | والرابط بجانبه أو في قسم المصادر. وما لم تعلن عنه الشركة رسميا بعد | كتبت بجانبه تسريب أو متوقع. وكعادتي أركز على المعلومة والتوعية والمصدر | لا أكثر.

اعتبارات

  • الموضوع موجه للمقبل على الشراء من المحلات أو أونلاين | ومخصص لأجهزة اللاب توب وليس البي سي | ولا يتحدث عن الاستثناءات.
  • مبني على ما هو متوفر فعلا حتى نوفمبر 2026 | وما هو مؤكد رسميا لبداية 2027.
  • نظام التشغيل هنا ويندوز ولينكس فقط.
  • أي رقم تخزين يعني SSD من نوع NVMe | ولا اعتبار لـ HDD.
  • أرقام الشركات | مثل TOPS وساعات البطارية أرقامها هي | وتختلف في الواقع حسب الجهاز والتبريد.

الحد الأدنى من مواصفات اللاب توب 2027

إذا كنت مستعجل فهذه الخلطة باختصار. أي جهاز أقل منها لا أنصحك به في 2027 مهما قالو لك أنه جيد.

  • المعالج: Core Ultra أو Ryzen AI أو Snapdragon X2 | وابتعد عن الفئات الاقتصادية
  • المعالج العصبي: 40 TOPS
  • الرام: 16GB كحد أدنى و 32GB للعمل الثقيل
  • التخزين: 512GB من نوع NVMe
  • الشاشة: 1920×1200 كحد أدنى
  • المنافذ: USB4 أو Thunderbolt 4
  • الاتصال: Wi-Fi 7
  • النظام: ويندوز 11 أو لينكس على انتل و AMD

خريطة ذهنية | كيف أختار لاب توب 2027

خريطة ذهنية لاختيار لاب توب 2027 | المعالج والنظام والرام والتخزين وكرت الشاشة والشاشة والمخارج

ما الذي تغير في عالم اللاب توب لعام 2027؟

الفكرة بشكل أسهل: ويندوز لم يعد حكرا على x86. اليوم عندك معسكرين:

  • x86 انتل و AMD: كل برامج ويندوز والألعاب تعمل مباشرة | ولينكس ناضج منذ سنوات.
  • ARM كوالكوم | وإنفيديا مع ميدياتك: بطارية وكفاءة عالية | لكن البرامج غير المكتوبة لـ ARM تعمل عبر محاكاة | ودعم لينكس في بدايته.
الشركة الموجود الآن القادم في 2027 الحالة
انتل Core Ultra Series 3 و Core Series 3 Nova Lake مؤكد التفاصيل في CES يناير 2027
AMD Ryzen AI 400 و Ryzen AI Max+ Zen 6 | Medusa على الخارطة بدون مواصفات
كوالكوم Snapdragon X2 Elite و X2 Plus لا إعلان رسمي —
إنفيديا + ميدياتك RTX Spark منذ 16 أكتوبر 2026 أجهزة أكثر متوفر
ميدياتك Dimensity CX C10 Max جهاز لينوفو Googlebook فقط

نصيحتي المباشرة
إذا تريد الشراء في الربع الأول من 2027 | انتظر أسبوعين بعد معرض CES | من 6 إلى 9 يناير 2027. انتل أكدت أنها ستكشف تفاصيل Nova Lake هناك | وهذا عادة يحرك أسعار الجيل الحالي.


معالجات انتل للاب توب 2027

الموجود الآن: Core Ultra Series 3 | Panther Lake

أعلنتها انتل في CES بتاريخ 5 يناير 2026 | ونزلت الأجهزة من 27 يناير 2026. أول معالجات انتل على تقنيتها Intel 18A.

  • حتى 16 نواة: 4 أداء P و 8 كفاءة E و 4 منخفضة الطاقة LP-E.
  • رسوميات Arc B390 بـ 12 نواة Xe3 في الفئة X فقط.
  • NPU حتى 50 TOPS | ومجموع المنصة حتى 180 TOPS.
  • رام LPDDR5X حتى 9600 في الفئة X | و DDR5 حتى 7200 في بعض الفئات H.
  • أربع منافذ Thunderbolt 4 مدمجة | و Thunderbolt 5 بشريحة إضافية.
  • Wi-Fi 7 و Bluetooth 6.0 مدمجة.
المعالج الأنوية أعلى تردد الرسوميات NPU
Core Ultra X9 388H 16 5.1GHz Arc B390 50
Core Ultra X7 368H 16 5.0GHz Arc B390 50
Core Ultra X7 358H 16 4.8GHz Arc B390 50
Core Ultra 9 386H 16 4.9GHz Intel Graphics | 4 Xe3 50
Core Ultra 7 356H 16 4.7GHz Intel Graphics | 4 Xe3 50
Core Ultra 5 338H 12 4.7GHz Arc B370 47
Core Ultra 7 355 8 4.7GHz Intel Graphics | 4 Xe3 49

المصدر: دليل انتل المرجعي و StorageReview

كيف تقرأ اسم المعالج؟

الرمز المعنى لمن
X قبل الرقم رسوميات Arc كبيرة ألعاب خفيفة وتعديل بدون كرت منفصل
H بعد الرقم 12 إلى 16 نواة وطاقة أعلى عمل مكثف أو مع كرت منفصل
بدون حرف 8 أنوية وطاقة أقل عمل يومي وبطارية

الفئة الاقتصادية: Core Series 3 | Wildcat Lake

بدون كلمة Ultra | أطلقت في أبريل 2026: حتى 6 أنوية | ورسوميات بنواتين Xe3 | وطاقة 15 واط | ومجموع ذكاء اصطناعي للمنصة كلها 40 TOPS | CNX Software.

رأيي
هذا بديل Celeron و Pentium القديم الذي رفسته انتل بحمد الله | يصلح للتصفح والأوفيس فقط. ولأن 40 TOPS مجموع المنصة وليس المعالج العصبي وحده | لا تتوقع منه شارة Copilot+.

القادم: Nova Lake مؤكد

في مكالمة أرباح 29 أكتوبر 2026 قال الرئيس التنفيذي إن Nova Lake أول منتج حاسب على 18A-P | وإنه يسير أسرع من الجدول | والتفاصيل في CES يناير 2027 | Tom’s Hardware. أما نسخ اللاب توب | مثل 28 نواة لفئة HX فهي تسريبات.


معالجات AMD Ryzen للاب توب 2027

الموجود الآن: Ryzen AI 400 | Gorgon Point

أعلنتها AMD في CES يناير 2026 | والأجهزة في الربع الأول 2026 | GamesBeat. لأكون أمين معك هذا تحديث بسيط لـ Ryzen AI 300 لن تحس به كثيرا: نفس Zen 5 ونفس RDNA 3.5 | مع ترددات أعلى قليلا و NPU أسرع.

المعالج أنوية/خطوط أعلى تردد الرسوميات NPU
Ryzen AI 9 HX 475 12/24 5.2GHz Radeon 890M 60
Ryzen AI 9 HX 470 12/24 5.2GHz Radeon 890M 55
Ryzen AI 9 465 10/20 5.0GHz Radeon 880M 50
Ryzen AI 7 450 8/16 5.1GHz Radeon 860M 50
Ryzen AI 5 430 4/8 — Radeon 840M 50

المصدر: Windows Central و TechSpot و Notebookcheck · الرام: LPDDR5X-8533 أو DDR5-5600 · USB4 و PCIe 4.0

الفئة الخاصة: Ryzen AI Max+ | Strix Halo

رسوميات ضخمة مدمجة ورام موحدة حتى 128GB في بعض الأجهزة. أضافت AMD في CES 2026 نسختين: Max+ 392 و Max+ 388 | TechSpot.

رأيي
إذا كنت مصمم أو تشغل نماذج ذكاء اصطناعي على جهازك وتريد ويندوز x86 بدون كرت منفصل | هذه الفئة الوحيدة من AMD التي تستحق الانتباه.

القادم: Zen 6 على الخارطة

خارطة AMD تضع معالجات Medusa بمعمارية Zen 6 في 2027 | TweakTown. عدد الأنوية والموعد للاب توب تسريبات.


معالجات كوالكوم Snapdragon للاب توب 2027

الجيل الثاني X2 Elite أعلن في سبتمبر 2025 | و X2 Plus في CES يناير 2026 | والأجهزة خلال النصف الأول من 2026. دقة 3 نانو | و NPU بـ 80 TOPS حتى في الأرخص | و Wi-Fi 7 وخيار 5G.

المعالج القطعة الأنوية أعلى تردد الرسوميات عرض الرام
X2 Elite Extreme X2E-96-100 18 5.0GHz Adreno X2-90 228 GB/s
X2 Elite X2E-88-100 18 4.7GHz Adreno X2-90 152 GB/s
X2 Elite X2E-80-100 12 4.7GHz Adreno X2-85 —
X2 Plus X2P-64-100 10 4.0GHz Adreno X2-45 152 GB/s
X2 Plus X2P-42-100 6 4.0GHz Adreno X2-45 152 GB/s

المصدر: صفحة X2 Plus و صفحة X2 Elite و Tom’s Guide

رأيي
بالنسبة لي X2 Plus هو المعالج الذكي هذه السنة لجهاز عمل خفيف ببطارية طويلة. ومايكروسوفت اختارته لجهازي Surface Pro و Surface Laptop المعلنين في سبتمبر 2026.

قبل أن تشتري
تأكد أن برامجك تعمل على ويندوز ARM: برامج ويندوز للأجهزة التي تعمل بمعالجات ARM.


إنفيديا RTX Spark وميدياتك | لاب توب ARM بقوة كرت شاشة

أول معالج كامل من إنفيديا لأجهزة ويندوز | ويعرف باسم N1X. أعلن في Computex نهاية مايو 2026 | والأجهزة متوفرة عالميا منذ 16 أكتوبر 2026 من ASUS و Dell و HP و Lenovo و Microsoft و MSI | إنفيديا. وإنفيديا تقول رسميا إن ميدياتك تعاونت معها في تصميم المعالج المركزي.

المعالج المركزي NVIDIA Grace بـ 20 نواة ARM
الرسوميات Blackwell RTX بـ 6144 نواة CUDA
الرام موحدة حتى 128GB
الذكاء الاصطناعي حتى 1 بيتافلوب بدقة FP4
الأجهزة من 14 إلى 16 انش | من 14 ملم
النظام ويندوز 11 على ARM
السعر يبدأ من $2599 حسب إعلان الإطلاق

المصدر: إعلان إنفيديا ومايكروسوفت و Windows Central · حسب التقارير دقة 3 نانو وطاقة حتى 80 واط ونسخة أقل بـ 18 نواة | Tech Insider

رأيي بصراحة
ليس جهاز لكل الناس. هو لصانع المحتوى والمطور ومن يشغل نماذج ذكاء اصطناعي كبيرة | لأن 128GB رام يقرأها كرت الشاشة مباشرة شيء لا يوجد في لاب توب ويندوز آخر. للعمل العادي أو الألعاب التنافسية | السعر لا يبرر.

ميدياتك لوحدها: Dimensity CX C10 Max

دقة 3 نانو | و 8 أنوية | ورسوميات Immortalis-G925 | و NPU حتى 55 TOPS | Android Headlines. لكنه مخصص لأجهزة Googlebook وليس ويندوز ولا لينكس | وأول جهاز من لينوفو بدون موعد | 9to5Google.


مقارنة معالجات اللاب توب 2027 | انتل و AMD و كوالكوم و إنفيديا

خلاصة الأقسام السابقة. صورها وخذها معك للمحل.

Intel Core Ultra Series 3 | x86

  • الأنوية: حتى 16
  • الرسوميات: Arc B390 في الفئة X
  • البرامج: تعمل مباشرة
  • لينكس: ناضج
  • يناسب: كل الاستخدامات

Intel Core Series 3 | x86

  • الأنوية: حتى 6
  • الرسوميات: نواتان Xe3
  • البرامج: تعمل مباشرة
  • لينكس: ناضج
  • يناسب: تصفح وأوفيس

AMD Ryzen AI 400 | x86

  • الأنوية: حتى 12
  • الرسوميات: Radeon 890M
  • البرامج: تعمل مباشرة
  • لينكس: ناضج
  • يناسب: كل الاستخدامات

AMD Ryzen AI Max+ | x86

  • الأنوية: حتى 16
  • الرام: موحدة حتى 128GB
  • البرامج: تعمل مباشرة
  • لينكس: ناضج
  • يناسب: تصميم وذكاء اصطناعي محلي

Snapdragon X2 Elite | ARM

  • الأنوية: حتى 18
  • الرسوميات: Adreno X2-90
  • البرامج: القديمة عبر محاكاة
  • لينكس: تجريبي | الرسمي 2027
  • يناسب: عمل وبطارية

Snapdragon X2 Plus | ARM

  • الأنوية: حتى 10
  • الرسوميات: Adreno X2-45
  • البرامج: القديمة عبر محاكاة
  • لينكس: تجريبي
  • يناسب: عمل خفيف وسفر

NVIDIA RTX Spark | ARM

  • الأنوية: حتى 20
  • الرسوميات: Blackwell 6144 CUDA
  • البرامج: القديمة عبر محاكاة
  • لينكس: غير مدعوم رسميا
  • يناسب: ذكاء اصطناعي ومحتوى

كوالكوم تتصدر بـ 80 TOPS | والجميع فوق حد Copilot+

رسم بياني لقوة المعالج العصبي NPU في معالجات لاب توب 2027 | كوالكوم 80 TOPS و AMD 60 وميدياتك 55 وانتل 50
المعالج NPU TOPS
Snapdragon X2 Elite / X2 Plus 80
Ryzen AI 9 HX 475 60
Dimensity CX C10 Max 55
Core Ultra X9 388H 50
Ryzen AI 5 430 50
Core Ultra 5 338H 47

حد Copilot+ عند 40 TOPS · أرقام الشركات الرسمية

لن أقول لك أنه يوجد فرق جوهري | فالفرق بين 50 و 80 TOPS لن تحس به في الاستخدام اليومي حاليا | المهم أن يكون فوق 40. و RTX Spark ليس في الجدول لأن قوته في كرت الشاشة وليس في NPU منفصل.


أفضل لاب توب ويندوز 2027 | Copilot+ وويندوز ARM

انتهى دعم ويندوز 10 في 14 أكتوبر 2025 | ومايكروسوفت مددت التحديثات الأمنية للمستخدم العادي حتى 12 أكتوبر 2027 | مايكروسوفت. جهازك القديم ما زال آمن لسنة | فلا تقلق ولا تشتري بسرعة بسبب هذا التاريخ فقط. أي جهاز جديد سيأتي بويندوز 11 | وأحدث إصدار 26H2.

شروط Copilot+ PC الرسمية

الشرط الحد الأدنى
المعالج العصبي NPU 40 TOPS أو أكثر
الرام 16GB من نوع DDR5 أو LPDDR5
التخزين 256GB من نوع SSD أو UFS

المصدر: دعم مايكروسوفت و متطلبات أجهزة الذكاء الاصطناعي

رأيي
لا تجعل الشارة سبب الشراء | لكن لا تشتري جهاز بدونها في 2027. الجهاز الذي لا يحققها غالبا يأتي بمعالج اقتصادي أو رام 8GB.

ويندوز على ARM

البرامج المكتوبة لـ ARM تعمل بكامل سرعتها | والقديمة تعمل عبر محاكاة اسمها Prism. انتبه لهذه الثلاثة:

  • تعريفات الأجهزة الخارجية القديمة | طابعات | ماسحات | بطاقات صوت أكثر شيء يسبب مشاكل.
  • ألعاب الأونلاين التي فيها منع غش قد لا تعمل | تأكد قبل الشراء.
  • إنفيديا أضافت دعم CUDA لويندوز ARM مع RTX Spark | وهذا مهم للمطورين.

أفضل لاب توب لينكس 2027

إذا كان لينكس نظامك الأساسي | فالأمر واضح جدا في 2027: اذهب لانتل أو AMD.

Intel Series 3 | مناسب

الدعم في نواة لينكس و Mesa كان جاهز تقريبا قبل الإطلاق | Phoronix. استخدم توزيعة بنواة حديثة.

AMD Ryzen AI 400 | مناسب جدا

Zen 5 ناضجة | و AMD أضافت ROCm 7.2 لكل السلسلة | GamesBeat.

Snapdragon X2 | انتظر

معاينة Debian منذ سبتمبر 2026 | ودعم Debian نهاية 2026 | وشهادة Ubuntu في النصف الأول 2027 | HotHardware. نسخة Ubuntu 26.10 التجريبية تعمل على Zenbook A14/A16 و Yoga Slim 7 و EliteBook X G2q | Phoronix.

NVIDIA RTX Spark | غير مدعوم

لا دعم رسمي معلن للاب توب | والأجهزة بويندوز 11 فقط. لينكس يعمل داخل WSL2 | XDA.

نصيحة عامة
ابحث عن اسم الجهاز نفسه مع اسم التوزيعة قبل الشراء | فالمشكلة غالبا في الواي فاي أو الصوت أو البصمة | وليس في المعالج.


أسعار اللاب توب 2027 وأزمة الرام

شركات الذاكرة حولت جزء كبير من مصانعها لمراكز بيانات الذكاء الاصطناعي | فقل المعروض للأجهزة العادية وارتفع السعر.

الجهة الرقم التاريخ
Gartner الرام والـ SSD معا +130% مع نهاية 2026 | وسعر الحاسب +17% مقارنة بـ 2025 فبراير 2026
Gartner الذاكرة 23% من تكلفة الحاسب بعد 16% في 2025 فبراير 2026
IDC النقص يستمر طوال 2026 وغالبا داخل 2027 | ولا عودة لأسعار 2025 فبراير 2026
IDC شحنات الحاسب -20.1% في الربع الثالث 2026 أكتوبر 2026
  • الرام ملحومة في أغلب أجهزة 2027 | فاشتر الرقم الذي تحتاجه لأربع سنوات من اليوم الأول | لذلك أرجوك لا تسترخص هنا.
  • لا تنتظر انخفاض كبير خلال 2027 | فالجهات البحثية لا تتوقع ذلك.
  • الأجهزة الرخيصة جدا هي الأكثر تأثرا | لأن الشركات قللت فيها الرام والتخزين.

كم رام وتخزين وكرت شاشة تحتاج في 2027؟

كم رام أحتاج في لاب توب 2027؟

في 2020 قلت لك ابدأ من 8GB. في 2027 أقل رقم 16GB. وأنا من مدرسة ال 32GB لكن الأمر يرجع لك.

الرام يصلح لـ
8GB لا أنصح به أبدا
16GB تصفح | أوفيس | دراسة | برمجة خفيفة
32GB القياسي الجديد: صور وفيديو وبرمجة وتعدد مهام
64GB فيديو احترافي | أجهزة افتراضية | نماذج متوسطة
96-128GB نماذج ذكاء اصطناعي كبيرة | Max+ أو RTX Spark

مساحة التخزين المناسبة

  • أقل حجم أنصح به 512GB من نوع NVMe | أما HDD فهربنا منه منذ 2018 وهو ليس أكثر من أرشيف ثقيل دم.
  • انتل Series 3 فيها 4 مسارات PCIe Gen 5 | و Ryzen AI 400 على PCIe 4.0. الفرق في نقل الملفات الكبيرة فقط.
  • تأكد من وجود منفذ M.2 قابل للتغيير إذا كنت تريد الترقية لاحقا.

أفضل كرت شاشة للاب توب 2027

البطاقة ذاكرة الكرت لمن
RTX 5090 Laptop 24GB أعلى أداء ألعاب وتصميم
RTX 5080 Laptop 16GB ألعاب 1440p وتصميم
RTX 5070 Ti Laptop 12GB أفضل توازن سعر وأداء
RTX 5070 Laptop 8GB ألعاب 1080p
RTX 5060 Laptop 8GB ألعاب 1080p بسعر أقل
RTX 5050 Laptop 8GB بداية الألعاب

كل الذاكرة GDDR7 · المصدر: صفحة مقارنة إنفيديا كما ينقلها Box و Wccftech

رأيي
لن أضغط عليك لكن يجب أن أنصفك: لا أنصح بأقل من 12GB ذاكرة كرت لجهاز تريده لثلاث سنوات | أي أن البداية المعقولة RTX 5070 Ti.

الشاشة

  • أقل دقة 1920×1200 لشاشة 14 انش.
  • OLED منتشرة الآن وجميلة | لكن لا أفضل الشاشات اللامعة لأنها تعكس.
  • 120Hz صار طبيعي حتى في أجهزة العمل.
  • رأيي لم يتغير: 14 انش للعمل والتنقل | و 16 انش للتصميم والألعاب.

المخارج

التقنية السرعة الشحن أين تجدها
Thunderbolt 5 80 Gbps | و 120 للشاشات حتى 240 واط انتل العالية بشريحة إضافية
Thunderbolt 4 / USB4 40 Gbps حسب الجهاز انتل مدمج | و AMD عبر USB4
USB 3.2 Gen 2 10 Gbps حسب الجهاز المنافذ العادية

المصدر: ملخص انتل لـ Thunderbolt 5 · للتفاصيل: كل أنواع اليو إس بي و ما هو USB 4.0

الاتصال

في 2020 قلت لك Wi-Fi 6. في 2027 Wi-Fi 7 مدمج في انتل Series 3 وكوالكوم X2 | لكن تحتاج راوتر يدعمه أيضا | كل أنواع الواي فاي.


كيف أختار لاب توب حسب استخدامي؟

ما نظامك الأساسي؟

  • لينكس ← انتل أو AMD | دعم لينكس ناضج اليوم
  • ويندوز ← تحتاج ألعاب أونلاين أو تعريفات قديمة؟
    • نعم ← انتل أو AMD | برامجك تعمل بدون محاكاة
    • لا ← ما أولويتك؟
      • بطارية وخفة وتنقل ← Snapdragon X2 Plus / X2 Elite
      • ذكاء اصطناعي محلي ثقيل ← RTX Spark / Ryzen AI Max+
      • ألعاب وتصميم ← انتل أو AMD مع RTX 5070 Ti فأعلى

الخلطة المناسبة لكل استخدام

الاستخدام المعالج الرسوميات الرام التخزين
عمل يومي ودراسة Core Ultra 5/7 بدون حرف | أو Ryzen AI 5/7 | أو X2 Plus المدمجة 16GB 512GB
عمل مكثف وتنقل Core Ultra 7 فئة H | أو Ryzen AI 9 | أو X2 Elite المدمجة 32GB 1TB
جرافيك وفيديو Core Ultra 9/X9 فئة H | أو Ryzen AI 9 HX RTX 5070 Ti فأعلى 32-64GB 1-2TB
ذكاء اصطناعي محلي Ryzen AI Max+ أو RTX Spark المدمجة الكبيرة 64-128GB 1-2TB
ألعاب فئة HX أو H من انتل أو AMD RTX 5070 Ti فأعلى 32GB 1-2TB
لينكس وتطوير انتل أو AMD حسب عملك 32GB 1TB

اسحب الجدول يمينا ويسارا على الجوال لرؤية كل الأعمدة.


لن أشتري لاب توب بهذه المواصفات في 2027

قائمة خسرت بها آلاف الدنانير على مر السنين | وحدثتها لهذه السنة.

  1. لن أشتري جهاز برام 8GBويندوز 11 والمتصفح يأكلونها | والرام ملحومة.
  2. لن أشتري جهاز بتخزين 256GBتمتلئ خلال سنة | وأقل حد 512GB.
  3. لن أشتري جهاز بويندوز 10 أو لا يقبل ويندوز 11مهما كان السعر مغري.
  4. لن أشتري معالج اقتصادي لغير التصفح والأوفيسCore Series 3 بدون Ultra هو بديل Celeron.
  5. لن أشتري جهاز ARM قبل التأكد من برامجي وطابعتي ولعبتيالتعريفات ومنع الغش قصة أخرى.
  6. لن أشتري RTX Spark للعمل العادي أو الألعاب فقطستدفع ثمن ذكاء اصطناعي لن تستخدمه.
  7. لن أشتري جهاز ARM لتشغيل لينكس كنظام أساسيانتظر الدعم الرسمي أولا.
  8. لن أشتري كرت شاشة بـ 8GB لجهاز أريده لثلاث سنواتالألعاب الجديدة تحتاج أكثر.
  9. لن أشتري شاشة أقل من FHDنفس رأيي منذ 2017.
  10. لن أشتري جهاز من شركة غير معروفةبعض الشركات تستهبل وستفقد معها تحديثات التعريفات والبيوس.

مطرقة 2027 🔨
اضرب بالمطرقة كل من يقول لك: خذ هذا الجهاز برام 8GB تكفي وزيادة. في 2017 كانت المطرقة لـ i3 | وفي 2027 هي لـ 8GB. اضرب وما جاك عندي.


أفضل شركات اللاب توب 2027 حسب IDC

لينوفو ما زالت الأولى | لكن الثلاث الكبار خسروا أكثر من السوق | بينما أبل و ASUS زادت حصتهما.

الشركة Q3 2026 | مليون الحصة Q3 2025 التغير
1. Lenovo 14.9 23.8% 19.3 -22.6%
2. HP Inc 10.3 16.5% 15.0 -30.9%
3. Dell 7.6 12.1% 10.1 -25.0%
4. Apple 5.9 9.5% 6.7 -11.3%
5. ASUS 5.5 8.7% 6.0 -8.6%
البقية 18.4 29.4% 21.4 -14.0%
المجموع 62.7 100% 78.5 -20.1%

IDC Quarterly Personal Computing Device Tracker | 8 أكتوبر 2026 | أولية | عبر Tom’s Hardware و TechPowerUp

اختياري الشخصي
Lenovo ThinkPad للعمل القوي | و ASUS ProArt للتصميم | و ASUS ROG للألعاب.


أسئلة شائعة عن شراء لاب توب 2027

كم رام أحتاج في لاب توب 2027؟

16GB هو الحد الأدنى وهو شرط مايكروسوفت لأجهزة Copilot+ | و 32GB هو القياسي الجديد لمن يعدل الصور والفيديو أو يبرمج | والرام في أغلب الأجهزة ملحومة فاختر الرقم الصحيح من البداية.

أيهما أفضل في 2027 انتل أو AMD؟

انتل Core Ultra Series 3 تتفوق في الرسوميات المدمجة مع الفئة X حسب أرقامها | و AMD Ryzen AI 400 تحديث بسيط لكنه ثابت ومجرب | وللذكاء الاصطناعي المحلي على x86 فئة Ryzen AI Max+ هي الأقوى.

هل لاب توب ARM مناسب لي؟

مناسب إذا كانت برامجك متوفرة لـ ARM وتهمك البطارية | وغير مناسب إذا كنت تلعب ألعاب أونلاين فيها منع غش أو عندك طابعة بتعريف قديم أو تريد لينكس كنظام أساسي.

هل أنتظر معالجات Nova Lake من انتل؟

انتل أكدت أنها ستكشف تفاصيلها في CES يناير 2027 | إذا تستطيع الانتظار حتى نهاية يناير فانتظر | وإذا تحتاج جهاز الآن فـ Core Ultra Series 3 خيار ممتاز.

ما هو جهاز Copilot+ PC؟

تصنيف من مايكروسوفت لأجهزة ويندوز 11 بمعالج عصبي NPU بقوة 40 TOPS أو أكثر مع 16GB رام و 256GB تخزين.

هل انتهى دعم ويندوز 10؟

انتهى الدعم الأساسي في 14 أكتوبر 2025 | والتحديثات الأمنية للمستخدم العادي ممددة حتى 12 أكتوبر 2027 عبر برنامج ESU.

هل يستحق لاب توب RTX Spark الشراء؟

يستحق لصانع المحتوى والمطور ومن يشغل نماذج ذكاء اصطناعي كبيرة لأنه يصل إلى 128GB رام موحدة | ولا يستحق للعمل العادي لأن سعره يبدأ من 2599 دولار.

ما أفضل لاب توب لنظام لينكس في 2027؟

جهاز بمعالج انتل أو AMD | لأن دعم لينكس على كوالكوم ما زال تجريبيا حتى شهادة Ubuntu في النصف الأول من 2027 | و RTX Spark غير مدعوم رسميا.

لماذا أسعار اللاب توب مرتفعة في 2027؟

لأن شركات الذاكرة حولت جزء كبير من مصانعها لمراكز بيانات الذكاء الاصطناعي | و Gartner تتوقع ارتفاع سعر الحاسب 17% في 2026 مقارنة بـ 2025 | و IDC لا تتوقع عودة أسعار 2025.


المصادر

رسمية من الشركات

جهات بحثية

مصادر تقنية متخصصة

مرتبط في XQ55


عن الكاتب

عبدالرحمن العنزي | XQ55 | كاتب تقني منذ عام 2000 بدأ مع ويندوز موبايل ثم أندرويد | آلاف المقالات في التقنية والشروحات.

هذه المقالة بدون أي تعاون تجاري أو إعلان مدفوع | وكل رقم فيها مربوط بمصدره. أنا قلت ما عندي وأحترم وجهة نظرك | وأهلا وسهلا بك في التعليقات. اقرأ سياسة التحرير.

عبدالرحمن العنزي

كاتب تقني أكتب منذ عام 2000 بدأت مع ويندوز موبايل ثم أندرويد أركز على المعلومة والتوعية والتخصص والمصدر.

مقالات ذات صلة